業務スーパーに行きました(業務用しらたき・ゆでうどん他)

業務スーパーに行ってきました!



今日は冷蔵コーナーの日々よく使うものばかりを!

購入品

・業務用しらたき1kg

・小粒納豆

・木綿豆腐

・ゆでうどん

どーん!とデッカいサイズのしらたきは初めて買ってみました。次女がしらたき好きなんだよね~。

ペペロンチーノ風ににんにく効かせて炒めるとけっこう美味しいのです。

あとは、業務スーパーじゃなくても普通に売ってるものばかりだけど・・・

納豆も豆腐もうどんも全部安い・・・

納豆は毎日旦那が食べるので、消費量激しいし、豆腐も日々使いの食材。ゆでうどんは1袋19円という安さで、いつも3~4袋くらいはまとめ買い。

我が家はみなよく食べるから、量が必要だからありがたいです。娘たちも大きくなり&まだ赤ちゃんの長男が成長して大きくなって食べ盛りになったら、いまの倍はご飯もおかずも作らなきゃいけないんだろうな・・・倍じゃきかないか!?おそろしやー。



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする