業務スーパーのつぶあんはたっぷり1kg!おしるこやパン作りにも♪

【つぶあん】

購入時価格 245円(税抜)

業務スーパーでつぶあんを購入しました。



どかーんとたっぷり1kgのつぶあんです。

なぜこれを買おうかと思ったか・・・

→ 家にお餅が大量にあるから!!

2月半ばに息子が1歳の誕生日を迎え、和菓子屋さんで購入した一升餅を背負わせて♪

カットして冷凍保存してあるけれど、けっこうな量なのです。

そして娘たちにどうやって食べたいか聞いたら、

長女
おしるこ!

次女
おしるこー!!

・・・声がデカい(笑)

あんこが大好きな娘たち、1kgは多すぎるかなぁと思ったけど、まあなんとかなるかな、と思い切って購入したのでした。

袋にみっちりと入ったつぶあん。

数日で使い切る分は容器に移して・・・

すぐ食べない分はラップに包んで小分け保存。

自然解凍で使えます。

おしるこ!

お水足して少し煮詰めてほんの少し塩を加えて。

めちゃくちゃ美味しい~♪

ほっこりー!!

小豆と砂糖のみで作られていて余計なものが入っていないのが嬉しい♪もう少し砂糖控えめのほうが好みだけど、普通に美味しいです☆

同じ袋タイプでこしあんもあります。

そして、業務スーパーにはもっともっとBigサイズのあんこも存在します。

あれを買うことは今後も絶対ないだろう・・・笑
炊きだしでおしるこ作る、とかお店で使う、とかまさしく業務用なあんこだなぁっていつも横目でスルーしてます。

業務スーパーのあんこ、たーっぷりあるし、美味しくてあんこ好きにはオススメでーす♪

PC記事下レスポンシブ



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする