業務スーパーのきなこをたっぷり使って健康的おやつ♪

【きなこ】 

購入時価格 65円(税抜)

業務スーパーできなこを購入しました。



うちの長女、超きなこ好きなのです。変わってる~(^△^)

和菓子系が好きなのかといえばあんこは特に好きではなくてほとんど食べないけど、きなこは大好き。大豆の煮たのとか苦手だけど納豆や豆腐は好き、そしてきなこは特に大好き。
なんだかよくわからーん(笑)

ということで、業務スーパーで買ったきなこ!
たっぷり入って65円はやっすーい!!カナダ産だからかな??業務スーパーには国産のきなこも売ってます。

きなこもち。定番!

素朴な美味しさ♪

おやつにきなこクッキー。
これも素朴でついつい食べちゃう系。

意外に合うのが、トースト!

トーストしてバターを塗って、きなこ+砂糖をかけるのも美味しいし・・・

きなこに蜂蜜と牛乳を混ぜて、即席きなこクリームを作って食パンに塗ってからトースト。

これもまた違った感じで美味しいの♪

・・・という感じでいろいろ使っていると何気に消費してしまう、きなこ!

またリピートしまっす!



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする