業務スーパーの純粋はちみつ☆コスパ最高!手作りお菓子・パンなど活用法いろいろ。

【純粋はちみつ】

購入時価格 495円(税抜)

業務スーパーで純粋はちみつを購入しました。



こちらは昨年末、いつもの業務スーパーにてGET!

はちみつはなくなると業務スーパーでいつも買っています。

一番の使用目的はこれ。

【本格オートミール】 購入時価格 398円(税抜) 業務スーパーで本格オートミールを購入しました。

毎朝食べるグラノーラを手作りしているのですが、それに欠かせない蜂蜜。お砂糖は入れたくないので甘みを蜂蜜でつけています。
メープルシロップで作っていた時期もあったけど、そうするとコストがけっこうかかる・・・業務スーパーの蜂蜜はコスパ最高なので、最近はずっと蜂蜜バージョンで作っています。

たっぷりあるので、グラノーラ以外にも活用。

はちみつヨーグルトムース。

はちみつ、ヨーグルト、生クリームをゼラチンで固めたムース!簡単にできるので混ぜたり容器に入れたり、を子供たちと一緒に作業できるのも嬉しい♪

上にのせるフルーツはその時々で変えています。

ホットケーキにはちみつ。

定番活用法ですね。子供たちが大好きホットケーキ、よく作ります。そのままで食べることもあれば、たっぷり蜂蜜をかけて甘く食べたい時も♪

アップルシナモンロールパン。

林檎を蜂蜜で煮て作ったジャムを生地にたっぷり巻き込んで焼いたパン。マフィン型で焼いているので、子供たちが食べるのにもちょうどいいし、朝食やおやつにも。

もちろんトーストにも♪

自作食パンをカットするのを失敗してガタガタになっちゃった(^^;)もうちょっと厚切りにして、バターと蜂蜜たっぷりかけて食べると最高です!

業務スーパーの純粋はちみつ、他店で買うより安くてありがたい。今後もリピートしていきたいと思います。

PC記事下レスポンシブ



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする