業務スーパーの鍋〆ます!うどんは柔らかめの食感で食べやすい!

【鍋〆ますうどん】

購入時価格 118円(税抜)

業務スーパーで鍋〆ますうどんを購入しました。



10月下旬にGETした、乾麺のうどん!

同じシリーズで鍋〆ますラーメンを購入したことがあります。

【鍋〆ますラーメン】 購入時価格 118円(税抜) 業務スーパーで鍋〆ますラーメンを購入しました。

これ、別茹でせず鍋で他具材とぐつぐつ煮込むだけで簡単にできてすごくよかった!

・・・ので、うどんにも期待♪

個包装で2袋入っています。

冷蔵庫にあるもので簡単に作ったお鍋!
具材は、白菜・もやし・ニラ・ウインナー・木綿豆腐で塩にんにく味にしました。ついでにお昼に食べたそぼろ丼の肉そぼろが少し余ってたのでそれも入れちゃった。

うどん!

5分くらい煮ました。

スープの味が染みて、美味しい☆

さすがにコシはなくて柔らかめうどん、って感じだけど、これはこれでアリ!!

大人2人+小学生1人+幼児1人で、ご飯も一緒に食べてるので一回のお鍋で1袋でちょうどいい。

冬にストックあると便利な鍋〆ますシリーズ、おすすめでーす♪



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする