業務スーパーのこしあん☆お餅やトースト、お菓子作りに使い勝手が抜群で美味しいあんこ!

【こしあん】

購入時価格 195円

業務スーパーでこしあんを購入しました。



こちらはいつもの業務スーパーにてGET!

お正月のお餅用にも使いたいなと思い、昨年11月末に購入していました。

以前つぶあんを購入したことがあります。

【つぶあん】 購入時価格 245円(税抜) 業務スーパーでつぶあんを購入しました。

たっぷり大容量の1kg入りでこの価格はありがたい♪

すぐ使う分はタッパーにあけて、半分以上は小分け冷凍保存しました。

お気に入りのIKEAの袋♪

あんこもち☆美味しい~

朝食時にあんこトースト。ほっこり~

くるくるあんこパイ☆手が止まらないおやつ!

【パイシート】 購入時価格 228円 業務スーパーでパイシートを購入しました。

業務スーパーのパイシートを活用。

あんこチョコパイ☆中にこしあんとチョコチップ包みました。(パイの記事参照)

パン生地にたっぷりのこしあんをくるくると巻き込み・・・

あん食!

激ウマ!

余計なものが入っていないのが嬉しい、小豆と砂糖のみでできたこしあん、とっても美味しかったです。とってもお買い得なのでまたリピートしたいと思います。

PC記事下レスポンシブ



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする